випадкова археологія 55

..кістяний амулет з отвором для мотузки, зроблений з кістки птаха, мав якесь практичне призначення: щось необхідно було обробляти в менш твердому матеріалі, і важливо було “інструмент” мати під рукою, та не згубити, тому і отвір був під кріплення проточено. А можливо то просто для захисту від чар та темних духів, хто зна..

..знайдено в руслі р.Стугна в донних відкладеннях. З приватної колекції..

..і тематично подібна стаття, наведено росйською..

ВЫПРЯМИТЕЛИ ДРЕВКОВ И ДРУГИЕ КОСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Мадленские охотники обрабатывали кости и рога животных, превращая их в различное оружие, орудия и другие предметы первой необходимости. По сравнению с предшествующей эпохой они многое изобрели и усовершенствовали.

Характерны здесь так называемые жезлы начальников или выпрямители древков, в виде костяных предметов с просверленным отверстием на одном конце, иногда очень красиво украшенных резьбой. Действительно ли они были знаками вождя орды, трудно сказать, так как могли быть и отличительным знаком колдуна или служить при его магических обрядах. Существуют и другие взгляды на эти „жезлы“.

Дудка и флейта встречаются в больших количествах среди предметов имущества мадленских охотников, но позднеориньякские охотники, например вестоницкие, применяли их реже. Дудки изготовлялись из костей различных животных, обычно птиц, оленей. Появляются новые виды оружия — костяные наконечники с желобком для вытекания крови из раненого животного, гарпуны, снабженные, как правило, двумя рядами зубцов. Большим открытием были и специальные метательные дощечки, при помощи которых охотники метали копья, придавая им гораздо большую скорость и пробойность. Наконечники стрел изготовлялись из кости.

На рисунке показано несколько костяных изделий мадленских охотников из пещеры Пекарна около Мокрой в окрестностях г. Брно в Моравии (Чехословакия): 1 — „жезл начальника“, или выпрямитель древков, не украшенный; 2 — „жезл начальника“, украшенный резными изображениями животных; 3 — дудки из пальцевых фаланг оленей; 4 — бокалы из оленьего черепа; 5 — наконечники и иглы; 6 — костяной предмет с расщеплением (спереди и сбоку); 7 — гарпун (с лицевой и обратной стороны).
кредит на карту

Comments are closed.