ДЕ ЛЯ ФЛІЗ

Резюме

Осеныо 1812 года в боях у поселка Красное возле Смоленска попал в русский плен капитан медицинской службы наполеоновской армии Де ля Флиз. Вскоре он переезжает на Украину и до завершения своего жизненною пуги, в 1861 году, работает врачом государственных имуществ Киевской губернии.

Он был не только прекрасным хирургом, кстати, членом ряда авторитетных медициских обществ, но и наблюдательным и вдумчивым исследователем, творческим, духовно высокоразвитым человеком. Он оставил ин интерессные мемуары о походе Наполеона в Россию, опубликованные в ряде номеров санкт-петербургского журнала “Русская Старина” за 1890-е годы, очерк о восстании Черниговскою полка 1825 г., создал фундаментальный французско-украинский словарь наиболее распространенных культурно-бытовых терминов и перечень многих, более трех тысяч лиц, с которыми общался во Франции, на Балканах, в Италии, России и Украине.

Однако наиболее значительным его достижением следует признать девять рукописных альбомов, освещающих разные стороны культуры и быт украинского народа, его хозяйственную деятельность, образ жизни, природу и топографию края. Достаточно сказать, что наибольший из них “Медико-топографическое описание Киевской губернии…” 1854 года, написанный на французском и русском языках, насчитывает I245 страниц и сопровождается сотнями полихромных рисунков, выполненных самим автором.

Институт украинской археографии и источниковедения им. М.С.Грушсвского НАН Украины вместе с Институтом рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского и при содействии ЮНЕСКО и кафедры украинской культуры и этнографии им. Гуцуляков Университета Альберта (Канада) подготовил к изданию главнейшие альбомы Де ля Флиза.

В первом томе этого издания читателю предлагается альбом “Этнографические описания крестьян Киевской губернии…” (Киев, 1854) и эскизы из некоторых других, более ранних или незавершенных альбомов Де ля Флиза, содержащих интересные народоведческие сведения. Во втором и третьем томах предполагается впервые в полном объеме опубликовать упомянутое выше “Медико-топографическое описание Киевской округи…”.

Богатое творческое наследие Де ля Флиза вызывает большой ишерес как с точки зрения отражения в нем взглядов “иностранца” на нашу культуру и быт, формы общественной жизни, окружающую природную среду того времени и ее взаимодействие с человеком, так и с позиций отношения к новой родине и ее народу. Научная деятельность Де ля Флиза была обусловлена историческими факторами эпохи, в которой ему довелось жить и работать, в частности, атмосферой подьема украиноведения, наблюдавшегося в середине XIX века, оживлением национально-освободительного движения во многих странах, возникновением ряда научних центров, прежде всего Русского географического общества и Комиссии по описанию губерний Киевского учебного округа, по программам которих Де ля Флиз проводил исследовательскую работy.

Рукописные альбомы Де ля Флиза использонались лишь и незначительной степени разными авторами, и частности, академиками М.Грушевским и Н.Беляшевским, историком литературы и фольклористом А.Пыпиным, профессором Сорбонны. Санкт-Петербургского и Киевского университета Ф.Воиком и др., однако вплоть до настоящего времени все еще остаются малоизвестными.

Основной целыо деятельности Де ля Флиза – доктора медицины, медико-хирург Императорской Московской медико-хирургической академии, Императорского медицинского Виленского и Киевского общества был сбор сведений по “медицинской географии” на предмет исследования окружающей среды на здоровье человека. Однако, решая основную задачу. Де ля Флиз включил в обьект исследования намного более широкий круг явлений, что позволило ему всесторонне рассмотреть различные аспекты быта населения, его численности и территориального размещения, разных сторон жизнедеятельности и культуры.

Особое значение альбомам придаст то обстоятельство, что их автор, обойдя почти все села Киевщины и непосредственно их исследуя, сопровождал описания рисунками, выполненными с натуры. Мы видим его пейзажи, выполненные умелой рукой мастера, гармонично уравновешенные в композиции и цвете, с любовью изображенные растения и животные, составляющие часть органического мира, к которому принадлежал человек, и ставши обьектомм его поэтического воспевания. Перед нами возникают не схематические фигуры людей, а живые динамичные образы, какими они были но времена, отделенные от нас полутора столетиями, отмеченными бурными изменениями в жизни человеческого общества.

В альбомах Де ля Флиза читатель найдет всестороннее краеведческое и этнографическое описание Киевщины и окрестных территорий с множеством статистических, географических, медицинских, биологических и иных сведений. В процессе подготовки их к изданию проводилась значительная поисковая работа, благодаря которой, в частности, в архивах Франции удалось отыскать настоящее имя автора, определили год дату его рождения, получнть сведения о французском периоде жизни Де ля Флиза. Альбомы Де ля Флиза сопровождаются содержательными комментариями, выполненными специалистами различных областей знаний, которые позволяют лучше определим, место и роль работ этого автора с позиций современной науки.

Вне сомнения, творческое наследие Де ля Флиза – уникальное явление в истории не только украинской, но и мировой науки и культуры XIX века, которое вызовет значительный интерес среди широкого круга научных работников, деятелей культуры, искусствоведов, преподавателей, студентов, школьников, всех, кто интересустся историей и культурой Украины.