випадкова археологія 40

монети- Данги Золотої Орди, початок 15 століття.
Хан Пулад, чекан Хаджі-Тархана.

Пулад (в русских летописях — Булат-Салтан, тат. Пулат хан, Булат хан) (?—1410) — хан Золотой Орды (1407—1410).

Пулад был сыном хана Шадибека. На золотоордынский престол Пулад был возведён эмиром Едигеем. Будучи правителем ослабленного и распадающегося государства, Пулад стремился к восстановлению престижа и влияния Орды на международной арене. Этому активно способствовала политика темника Едигея. Пулад требовал от русских князей, чтобы они приезжали в Орду для получения ярлыков на великое княжение и разрешения споров между собой, а также исправно платили дань. В 1407 году Пулад разрешил спор о великом тверском княжении между между Иваном Михайловичем Тверским и Юрием Всеволодовичем тверским в пользу Ивана Михайловича. В 1408 году Пулад воевал с Литвой. В 1409 году Едигей совершил крупный поход на Русь. В то время, когда Едигей был уже под стенами Москвы, готовясь к осаде, Пулад отозвал Едигея назад ввиду появления в Орде нового претендента на престол. В 1409 году Пулад отправил посольство к Шахруху в Герат. Целью посольства было поздравление тимурида Шахруха, утвердившегося в Самарканде и посадившего сына Улугбека наместником в Мавераннахре, и установление мирных отношений между государствами. В 1409—1410 году ко двору Пулада прибыло посольство египетского султана ал-Мелика ан-Насыра Фараджа. Пулад скончался в 1410 году.

link

_________________________________________________________________________________

Хан Шадибек, чекан Каффа Джадід

ХАН ШАДИБЕК. 802 – 810 Г.Х. / 1400 – 1408 гг.
Шадибек (имя обозначает – Радостный бек) (Гийас ад-Дин Шадибек-хан, перс. Шадибег-оглан, Шади-хан), хан Золотой Орды из династии Тукайтимуридов, сын Кутлуг-бека, двоюродный брат Тимур-Кутлуга.
На ханский престол Шадибек взошёл в качестве ставленника темника Едигея после смерти Тимур-Кутлуга в 1399 г. при невыясненных обстоятельствах. Едигей, и прежде бывший “князем над всеми князьями в Орде”, фактически единолично управлял государством, назначая и смещая ханов по своему желанию. Шадибек полностью устраивал Едигея – будучи слишком молодым для самостоятельной политики, он не вмешивался в дела царствования, предаваясь развлечениям и удовольствиям, не мешая Едигею устанавливать свои порядки.
При Шадибеке в последний раз в истории Орды были объединены все прежние улусы Джучи.
От имени Шадибека монеты чеканились на следующих монетных дворах: Азак, Булгар, Крым, Каффа, Орда, Сарай, Хаджи-Тархан, Хорезм, Шемаха. После очередной, третьей по счету, денежной реформы, запрещавшей хождение монет Токтамыша – врага Едигея, вес дирхемов снизился до 1.12 – 1.14 г.
Большинство монет крымской чеканки выпущено в городе Каффе. Дирхемы Шадибека, чеканенные в г. Крым (Старый Крым), встречаются довольно редко.
Шадибек стремился стать не номинальным, а настоящим правителем. В 1407 г., во время отсутствия Едигея в Орде, Шадибек, попытался взять власть в свои руки и устранить Едигея, но не достиг успеха. Едигей возвел в ханы Пулада – сына Тимур-Кутлуга.
При возвращении Едигея Шадибек бежал сначала в Хаджи-Тархан, потом в Дербент, найдя убежище у эмира Дербента шейха Ибрагима. На просьбы послов Едигея выдать Шадибека Ибрагим ответил отказом. В Дербенте Шадибек продолжал считать себя законным правителем Золотой Орды, что подтверждают выпущенные им в 1408 – 1409 гг. на Кавказе монеты. Согласно одним источникам, Шадибек погиб в Шемахе в 1409 г. от руки убийц, подосланных Едигеем, согласно другим – умер в Дербенте.

link

займы онлайн без залога

Comments are closed.