Пожар на нефтебазе под Киевом

Пожар на нефтебазе под Киевом: онлайн

Фото: ГСЧС
В Киевской области горит нефтебаза
На нефтебазе под Киевом в селе Крячки Васильковского района продолжают тушить пожар.

Пожара таких масштабов как на нефтебазе под Киевом не было с 60-х годов. Об этом в комментарии журналистам сообщил представитель ГосЧС на месте происшествия.Мэр Киева Виталий Кличко заявляет о намерениях провести проверку всех нефтебаз и автозаправочных станций в столице на предмет соблюдения пожарной безопасности.

“Я подпишу распоряжение проверить все нефтебазы и автозаправки в столице на соблюдение пожарной безопасности”, – написал он в своем микроблоге в соцсети Twitter.

В ГСЧС тем временем сообщают о пропаже трёх сотрудников, которые принимали участие в тушении пожара. Количество травмированных достигло 14 человек, из которых 7 сотрудники ГСЧС. Напомним, один сотрудник нефтебазы погиб.

Ворота горящей нефтебазы в Васильковской районе Киевской области продолжает охранять собака. Соответствующее видео выложили в Youtube на канале Life-Maria Channel.

На видео очевидцы попытались отозвать животное, чтобы оно не пострадало.

Глава ГосЧС Николай Чечеткин заявил, что в связи с пожаром на нефтебазе принято решение провести временное отселение людей с 2-км зоны, а также подготовиться к отселению с 10-км.

“С целью соблюдения мер безопасности и с целью обеспечения жизни и здоровья людей принято решение провести временное отселение людей с 2-км зоны и подготовиться в случае распространения пожара с 10-км зоны”, – сказал он журналистам.

В свою очередь, Васильковский горсовет призвал жителей закрыть окна и не выпускать детей на улицу.

В ближайшие два дня в Киеве ожидается северо-восточный ветер, который будет относить продукты горения с пылающей нефтебазы в Глевахе в сторону от столицы. Об этом свидетельствуют данные прогноза погода украинского Гидрометцентра. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Горят уже только девять резервуаров. Тушение пламени продолжается. На месте происшествия работают спасатели и сотрудники милиции. Проводится эвакуация людей, проживающих в ближайших населенных пунктах, в том числе жителей сел Крячки и Кобцы”, – говорится в сообщении МВД.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, который пребывает на месте пожара, Васильковская нефтебаза БРСМ фигурирует в уголовном деле. Скорее всего, речь идет о расследовании МВД против должностных лиц компании за нелегальное производство топлива на 1,2 млрд грн.

Глава СНБО также сообщил, что БРСМ полтора часа скрывала от властей факт пожара. “Возгорание началось в 16:00, сообщили только в 17:30 (8 июня)”, – сказал Турчинов. Причина пожара, по его словам, – возгорание в двигателе насоса при перекачке топлива.

В районе Василькова Киевской области из-за пожара на нефтебазе БРСМ-нафта прошел черный дождь. Об этом сообщает местные жители в соцсетях. В соцсетях люди начинают паниковать и пишут, что на них пролился дождь с мазутом.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет о серьезной опасности ввиду близкого расположения от границы пожара на нефтебазе в Васильковском районе воинской части с боевым арсеналом, уже проводится эвакуация этого арсенала.

“Есть серьезная опасность, и именно поэтому рядом со мной находится министр обороны, потому что в 50 метрах от границы пожара находится воинская часть, где есть боевой арсенал. Уже со вчерашнего дня началась эвакуация арсенала, который находится на этой территории, но этот процесс продолжается”, – сказал он журналистам в Васильковском районе, неподалеку от нефтебазы.

Одной из версий пожара на нефтебазе под Киевом является диверсия. Об этом на брифинге на месте событий сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

На нефтебазе под Киевом, где все в огне, теоретически уже нет целых цистерн. Об этом в ходе брифинга рассказал исполняющий обязанности начальника главного управления ГосЧС в Киеве Валерий Борис.

“Теоретически, на базе которая горит “БРСМ”, уже целых цистерн нет. Есть соседняя база, она на расстоянии, примерно, 100 м, куда сейчас вводятся силы и средства, чтобы остановить”, – рассказал Борис.

 ГСЧС

Секретарь СНБО Александр Турчинов прибыл на место пожара нефтебазы в Киевской области, сообщает пресс-служба СНБО.

“Секретарь СНБО осуществляется оперативную координацию действий силовиков и подразделений Нацгвардии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям при тушении пожара”, – сказано в сообщении. Свыше 400 бойцов Нацгвардии направлено к месту пожара на нефтебазе под Киевом.

Также стало известно, что в Васильков выехал и мэр Киева Виталий Кличко.

Ранее для оценки ситуации и координации действий подразделений ГСЧС и Нацгвардии на место происшествия прибыл министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В Киеве воздух начали проверять на наличие в нем продуктов горения нефти в связи с пожаром нефтебазы под Васильковом, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“Что касается экологической ситуации, на подъездах в столицу два поста – со стороны Обухова и по Одесской трассе – проводят замеры на наличие в воздухе продуктов горения”, – сообщил Кличко.

Пожар с горящей под Киевом нефтебазы распространился на лес. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист, очевидец Владлен Сергиенко.

И.о. начальника главного управления ГосЧС Валерий Борисов заявил, что на месте пожара уже прошла ротация спасателей, приступают к тушению лесного массива.

“В настоящее время прошла ротация личного состава и сейчас приступим к тушению лесного массива и нужно отразить сейчас от базы “КЛО”, – заявил спасатель.

МВД открыло уголовное производство по факту пожара на нефтебазе под Киевом.

“По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 статьи 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что одна из предполагаемых причин пожара– техническая, при работе с нефтепродуктами.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщает, что в ходе ликвидации последствий взрыва на нефтебазе утеряна связь с тремя спасателями, кроме того, потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники.

Председателю Путривского сельского совета, на территории которого находится село Крячки, где горит нефтебаза БРСМ-Нафты, Виталию Онищуку дано поручение отработать эвакуацию жителей села. Об этом сообщает очевидец Владлен Сергиенко.

“Также эвакуируют личный состав воинской части, которая находится неподалеку от эпицентра пожара… Ситуация в Крячках становится неуправляемой… Базу после взрыва накрыло огнем полностью, приблизиться к ней невозможно… Пламенем охвачены несколько машин ГосЧС”, – написал он в своем Facebook утром во вторник, 9 июня.

В результате утреннего взрыва на горящей нефтебазе БРСМ-Нафты под Киевом погибли пожарные. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter утром во вторник, 9 июня.

“Взрыв на нефтебазе под Васильковым. Гигантский. Погибли пожарные.. ГосЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия. Работаем”, – сообщил министр.

Во время пожара на нефтебазе БРСМ-Нафты в Васильковском районе под Киевомвзорвались новые цистерны. Серия взрывов прогремела около 8:00 вторника, 9 июня, семь из них произошли в прямом эфире телеканала 112 Украина.

Машины ГосЧС начали отъезжать от горящей базы, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Для гашения пламени подготовили 25 тонн пены, но с ее помощью также не удалось погасить пожар.

По состоянию на 7:00 вторника, 9 июня, на территории нефтебазы Бытремстройматериалы (принадлежит компании БРСМ-Нафта) в пгт. Глеваха по ул. Южная, 1 Васильковского района Киевской области горели восемь резервуаров с топливом объемом 900 кубометров и несколько небольших емкостей.

Как сообщает пресс-служба областного управления ГосЧС, к тушению пожара привлечены 62 единицы пожарной и специальной техники, 308 человек личного состава, а также 3 пожарных поезда и 15 человек от Укрзализныци.

В 18.55 из Фастова и Киева к месту пожара отправлены два пожарных поезда от “Укрзализныци“. Приведен в готовность сводный отряд (12 ед. техники и 60 чел. личного состава) по тушению крупных пожаров ГосЧС в Киевской области и объявлен сигнал “Сбор-Авария” в Фастовском и Киево-Святошинском районах.

Известно, что на данный момент на нефтебазе может находиться порядка 15 тысяч тонн нефтепродуктов и высокооктивных компонентов топлив. Кроме того, в одном комплексе с нефтебазой находится ГНС (газонаполнительная станция) с резервуарами для СУГ (сжиженный углеводородный газ). Их возгорание чревато сильным взрывом.

Один из пострадавших во время пожара на нефтебазе под Киевом в селе Крячки Васильковского района умер в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. “В результате пожара 1 человек погиб, 3 человека в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу”, – говорится в сообщении.

В Глевахе под Киевом в понедельник начался пожар на нефтебазе, сообщает пресс-служба ГосЧС. Как сообщали спасатели, на нефтебазе горят два резервуара, в которых содержится топливо. База входит в сеть “БРСМ-Нафта”. В свою очередь очевидцы сообщают, что нефтебаза горит в Василькове. По данным спасателей, в результате пожара пострадали четыре человека.

“8 июня в 17:29 в оперативно-диспетчерскую службу Васильковского района поступило сообщение о пожаре на территории нефтебазы, которая находится в селе Крячки. По прибытию спасателями было установлено, что горит 3 резервуара с бензином. На месте происшествия обнаружены 4 пострадавших работников нефтебазы. На месте пожара находится в.и.о начальника ГУ ГосЧС Украины в Киевской области Петр Кисилев”, – говорится в сообщении.

СПЕЦТЕМА: ЧП НА НЕФТЕБАЗЕ ПОД КИЕВОМ
ТЕГИ: НЕФТЬКИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬЧППОЖАРСПАСАТЕЛЬГОСЧС

Державна комісія з техногенно-екологічної небезпеки визначила небезпечну зону радіусом 10 км від епіцентру пожежі

За інформацією Васильківської міської радив цій зоні є велика ймовірність забруднення повітря продуктами горіння паливно-мастильних матеріалів, що несуть загрозу здоров’ю людей. ​

Мешканцям радять без крайньої потреби не виходити з осель, тримати закритими вікна, утриматися від споживання будь-якої городини (овочів та фруктів з власних городів), не потрапляти під дощі.

Екологічна ситуація покращиться після того, як пройдуть дощі, які очистять забруднену атмосферу, йдеться на сайті міської ради.

Пожежа у Василькові. Вид з Фастова.

10-11 Червня у більшій частині Київської області очікується ндзвичайна пожежна небезпека 5-го класу,повідомляє Васильківська міська рада.

Наше утро (((
Если исходить из размера дымного столба, то пожар за ночь стал больше. Собираться на работу приходится с включённым светом…
Местные власти, МЧС, медики молчат, никаких рекомендаций для минимизации последствий для населения не высказывают.
От себя могу сказать, что гореть будет несколько дней, поэтому если у Вас есть дачи в окрестностях Василькова-Глевахи – в ближайшее время здесь лучше не отдыхать(((

Світлина від Анна Прокопенко.
Світлина від Анна Прокопенко.
Світлина від Анна Прокопенко.
Світлина від Анна Прокопенко.
Світлина від Анна Прокопенко.

микрокредит

Comments are closed.