Заметки телезрителя: что творится в Боровой?

..стаття на “київVласть” від журналіста Гродзинського, про те що відбувається у нас, в смт Борова.

Заметки телезрителя: что творится в Боровой?

3 декабря 2018 г. 11:00

Константин Гродзинский

Журналист

В наше смутное время уже никого не удивишь новостью о том, что люди вышли на акцию протеста и перекрыли дорогу. Обычно при этом они что-то требуют от власти. Например, дать воду-свет-тепло. Или наоборот –  что-то прекратить, например, течь трубы в подвале или на улице.

Однако случай с перекрытием дороги в поселке городского типа Боровая на Фастовщине (Киевская обл.) – особенный в том смысле, что люди требовали от органа местного самоуправления выполнять свои прямые обязанности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Точнее, чтобы депутаты местного поссовета ходили на сессии и принимали решения, необходимые поселку. Как получилось, что депутаты поссовета не ходят на сессии?

Пять сессий подряд

Из сюжета телеканала ZIK, который замыкал в течение минувшей недели хит-парад КиевVласти, но в последний момент вылетел из “горячей пятерки”, мы узнали, что жители поселка Боровая вышли на акцию протеста против бездействия депутатов поссовета и перекрыли дорогу, требуя от избранников ходить на сессии.

Протест в Боровой

Ситуация усугубляется тем, что, по словам автора сюжета, через несколько дней поссовет могут отключить от электроэнергии. Секретарь поссовета Дмитрий Босой (в сюжете его позиционируют именно как секретаря, но об этом ниже) намерен уже в пятый раз собрать внеочередную сессию, надеясь, что депутаты откликнутся на приглашение.

Из сюжета следует, что 18 депутатов с лета не посещают сессии поссовета, ибо не доверяют нынешнему руководителю поселка. Зайдя на официальный сайтпоселка Боровая, мы узнаем, что в поссовете 26 депутатов, то есть сессии игнорируют не просто 18 избранников, а именно депутатское большинство.

Александр Кирсенко

“Потому, что боятся, что под любое решение, под детские сады или ее что-то, будет подложено решение, которое ему (секретарю поссовета пгт Боровая Дмитрию Босому – KV) выгодно: об отчуждении земли или еще что-то”, – заявил депутат поссовета Александр Кирсенко.

Кроме того, на сайте поселка мы узнаем, что Дмитрий Босой является не только секретарем совета, но и и.о. поселкового головы.

Недоверие секретарю

Ситуация в Боровой не впервые оказалась в зоне внимания KV. Ранее мы уже сообщали, что 20 июля 2018 года в пгт Боровая состоялась сессия поссовета, на которой депутаты в очередной раз заявили о нелегитимности секретаря поселкового совета Дмитрия Босого. Об этом KV стало известно из сюжета телеканала Fastiv.TV.

Автор сюжета сообщал, что 24 июля 2017 года в пгт Боровая решением депутатов поссовета были прекращены полномочия секретаря Боровского поссовета Дмитрия Босого в связи с “коррупционным скандалом”. Якобы тогда достоянием гласности стала аудиозапись, в которой шла речь о “черной бухгалтерии” секретаря совета, связанной с бюджетными средствами.

Однако 19 февраля 2018 года горрайонный суд Фастовского района принял решение восстановить в должности Дмитрия Босого. Автор сюжета утверждает, что 8 июня 2018 года Босой появился в поссовете в сопровождении работников исполнительной службы и силой вытолкал из кабинета Юрия Руденко, временно исполнявшего обязанности секретаря, а позже сменил замки.

А 20 июля депутаты, которым отказали в проведении мероприятия в Боровском доме культуры, провели заседание сессии, стоя в приемной поссовета, ибо восстановленный судебным решением Дмитрий Босой не дал избранникам другого помещения.

Депутаты единогласно приняли обращение к громаде пгт Боровая, в котором выразили недоверие Дмитрию Босому и подчеркнули, что он не является секретарем Боровского поссовета.

Юрий Руденко

Сам Дмитрий Босой данную сессию поссовета называл нелегитимной и якобы отказался общаться с журналистами Fastiv.TV. А вот с журналистом KV не отказался, равно как и его оппонент Юрий Руденко. Телефоны обоих фигурантов легко найти на сайте Боровского поссовета и к беседе с журналистом они оказались абсолютно открыты.

Что удалось выяснить? Если вести речь о “коррупционном скандале” и “черной бухгалтерии”, то у каждой из сторон есть своя правда, но истина, как известно одна, и установить ее в этой публикации вряд ли возможно.

Интереснее порассуждать о том, как такая ситуация вообще могла произойти. Обозначим время начала конфликта – сентябрь 2016 года, когда поселковый голова Боровой Федор Воробей оставил свою должность, выйдя на пенсию, и по закону выполнять его обязанности стал секретарь совета Дмитрий Босой. Менее чем через год депутатское большинство выразило ему  недоверие. То, что последовало далее вкратце описано выше.

Интересно почему до сих пор в поселке так и не избрали нового поселкового голову?

“Сразу как пришел на должность я направил письмо в Верховную Раду, чтобы назначили выборы, но Рада даже не поставила в повестку дня”, – рассказал по телефону Юрий Руденко.

По словам Дмитрия Босого, представление по назначению внеочередных выборов поселкового головы подавалось в прописанные законом сроки, но Рада их так и не проголосовала.

Дмитрий Босой

“По Украине вообще такая ситуация существует, что около 70 городов, сел и поселков также ждут внеочередных выборов”, – подчеркнул Дмитрий Босой в телефонной беседе.

О недоверии мэрам в масштабе Украины

Напомним, что только в Киевской области случаев конфликта депутатов с мэром два – Боровая и “легендарный” поселок Коцюбинское. Да и в Украине казусы с отставкой местного руководителя большинством депутатов сродни эпидемии.

Например, в октябре 2017 года депутаты Николаевского горсовета выразили недоверие и выступили за досрочное прекращение полномочий мэра Александра Сенкевича. В апреле 2018 года на очередной сессии Лисичанского горсовета (Луганская обл) депутаты высказали недоверие городскому голове Сергею Шилину. В июле 2018 года Черновицкий горсовет тайным голосованием принял решение о досрочном прекращении полномочий мэра Алексея Каспрука. И это самые известные “отставки” мэров депутатским большинством.

Во всех подобных историях смущает один нюанс. Мэров города-поселка выбирает громада прямым тайным голосованием, а отставку может организовать группа депутатов. То есть несколько человек решают за несколько тысяч, точнее перечеркивают их решение.

Конечно, каждый из депутатов тоже избран жителями, но не для того, чтобы инициировать отставку избранного жителями мэра. Получается, что по закону и для этого тоже.

Второй нюанс это то, что происходит после отставки мэра. Практика показывает, что в итоге населенный пункт годами остается без руководителя, ибо Верховная Рада не назначает новые выборы. И ситуация с безвластием может длиться неопределенный срок.

Что делать? Во-первых, если избирала мэра община, то ей, наверно, его и “отставлять”. Возможно, депутатов следует лишить этого права, но при этом максимально упростить условия проведения местного референдума по вопросу доверия-недоверия руководителю органа местного самоуправления.

Во-вторых, если есть сроки, в которые орган местного самоуправления должен подать документы на проведение новых выборов мэра, то почему нет сроков, в которые их обязаны назначить? Боровая, напомним, уже более двух лет без поселкового головы.

Кстати, любой мэр может заболеть, умереть, получить более высокую должность, переехать в другой город и т.д.

Эти пара тезисов, разумеется, субъективны, лишь мнение автора. Но то, что законодательство о местном самоуправлении требует изменений – факт объективный.

Случай в Боровой и ему подобные – предмет широкой дискуссии, которая должна вылиться в поправки к закону. Правда, пока будет идти дискуссия, поселок может остаться без электроэнергии, разумеется, если верить автору сюжета о перекрытии дороги в Боровой.

Константин Гродзинский, журналист

Фото: скриншоты с видео

KиевVласть

  деньги в долг

Comments are closed.