випадкова археологія 85

Ремінний розподільник, “ременной распределитель конской упряжи”.Аналогів поки що ніхто з експертів не зміг показати.

..можливо це металевий елеметн кінської збруї, упряжі зременів, вуздечки. Приклади подібних рішень нижче..
описи.

Наверно, самые частые находки сделанные в урочищах и на полях, это различные элементы конской упряжи. Хоть они и не представляют интереса для коллекционеров, но большинство кладоискателей их не выкидывают, а хранят в домашних коллекциях. Форма и размеры таких украшений и креплений настолько разнообразны, что часто вызывают многочисленные вопросы и сомнения даже у бывалых кладоискателей.

КОНСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ. нач.- перв.пол. XXв.

1. ОГОЛОВЬЕ И ЕГО ПОДГОНКА

В комплект верхового снаряжения входят оголовье, седло и принадлежности к седлу.
Оголовье бывает двух типов: мундштучное и трензельное. Оголовье мундштучное состоит из недоуздка, мундштучного суголовья, мундштучных и трензельных поводьев, мундштука и удила (рис. 27).

Рис. 27. Оголовье мундштучное:
1 – суголовный ремень недоуздка;
2 – суголовный ремень мундштучного суголовья; 3 – налобник; 4 – подбородный ремень; 5 – переносье; 6 – поводья трензельные; 7 – поводья мундштучные; 8-чумбур; 9-мундштук; 10-трензельное удило; 11- щечный ремень мундштучного суголовья; 12 – щечный ремень недоуздка
Недоуздок состоит из суголовного и щечного ремней, налобника, переносья, подбородного ремня и чумбура.
Мундштучное суголовье состоит из суголовного и щечного ремней.


Рис. 30.
Трензельное оголовье: 1 – суголовный ремень; 2 – налобник; 3 – подбородный ремень; 4 – переносье; 5 – поводья трензельные; 6 -чум-бур; 7-трензельное удило; 8-щечный ремень
Трензельное удило, состоит из двух полусогнутых ветвей, подвижно соединенных между собой непосредственно или особым промежуточным звеном. Ветви к наружным своим концам несколько утолщены и на концах имеют по одному большому свободно вращающемуся кольцу для пристегивания трензельных поводьев, а также пристегивания удила к оголовью (рис. 28).
Трензельное удило, давит на язык, беззубый край нижней челюсти и углы рта лошади.
Мундштук состоит из удила и двух щечек, соединенных неподвижно с удилом. Средняя часть удила сделана в виде дужки, лежащей в одной плоскости со щечками мундштука. Каждая щечка делится на две части: верхнюю – от верхнего кольца до удила и нижнюю – от удила до колец мундштучных поводьев.
У нормального мундштука нижняя часть щечек в два раза длиннее верхней части. На верхних концах щечек находятся кольца или крючки, за которые мундштук подвешивается к оголовью. На концах нижней половины щечек имеются подвижные кольца для пристегивания мундштучных поводьев (рис. 29).
Трензельное оголовье состоит из тех же частей, что и мундштучное, за исключением мундштука, мундштучного суголовья и мундштучных поводьев (рис. 30).
Подгонка оголовья. Независимо от типа оголовье на голове лошади пригоняется таким образом, чтобы суголовные ремни лежали на затылке лошади за ушами, не касаясь их, а щечные ремни – вдоль скул шли прямо к углам рта лошади. Пряжки на щечных ремнях должны быть подогнаны так, чтобы они были на уровне левого глаза лошади, а налобник плотно прилегал ко лбу лошади под самыми ушами и под челкой. Переносье застегивается так, чтобы под ним свободно проходило два пальца, поставленных ребром, а пряжка приходилась ближе к щечному ремню с левой стороны. Подбородный ремень застегивается пряжкой с левой стороны, а сама пряжка должна находиться наравне с пряжками щечных ремней. При правильно подогнанном’ подбородном ремне между подбородком и ремнем должен проходить кулак.
Особое значение при подгонке оголовья имеет правильное положение во рту лошади трензельного и мундштучного удил. Поэтому на их подгонку следует обращать самое серьезное внимание. Трензельное удило должно быть подогнано так, чтобы оно лежало на языке и беззубом крае рта лошади и непосредственно касалось углов рта, но с таким расчетом, чтобы углы рта не имели складок. Удило, пригнанное высоко, давит на углы рта и создает неудобство для лошади, а пригнанное низко будет болтаться во рту лошади, бить по зубам и даст возможность лошади перекидывать язык через удило. Отучить лошадь от этой привычки будет очень трудно.
При наличии мундштука трензельное удило подгоняется так, чтобы оно лежало во рту лошади выше мундштучного удила (рис. 31 и 32).
Мундштук по размеру должен соответствовать рту лошади и своим удилом лежать на беззубом крае нижней челюсти, т. е. приблизительно на один палец выше клыков или окраек (у кобыл).

Лошадям, имеющим склонность опускать голову вниз, мундштучное удило необходимо пригонять несколько выше, а лошадям, поднимающим голову кверху,- ниже, но с таким расчетом, чтобы оно не касалось зубов.
Прежде чем подогнать мундштук, его надо подобрать по размерам рта, толщине языка и чувствительности десен лошади.
По своей ширине мундштук должен быть таким, чтобы мундштучное удило своими концами выходило не на много (не более 0,5 см) с каждой стороны рта лошади. Слишком длинное удило, будет передвигаться из стороны в сторону, и беспокоить десны и язык, или же на одной из десен будет лежать плечо удила, а на другой угол его дужки, и десны будут ощущать давление мундштука различно, в результате лошадь будет кривить голову.
Толщина мундштучного удила и высота его дужки должны соответствовать толщине языка и чувствительности десен. Для лошадей с тонкими деснами удило мундштука должно быть толще, так как чувствительность десен в этом случае бывает больше. У лошадей же с толстыми деснами чувствительность меньше, поэтому для них удило должно быть тоньше.
Высота дужки удила мундштука подбирается по толщине и мясистости языка. Чем толще и мясистее язык, тем дужка должна быть выше и наоборот.

займ онлайн

Comments are closed.