привезли в Мариуполь пейзажи


Столичные живописцы привезли в Мариуполь пейзажи Киева (ВИДЕО)

Сегодня в мариупольском художественном музее имени А. Куинджи прошла культурно-творческая акция «Вiдчуй Украiну». В рамках акции проходила выставка картин художника Василия Легкого и мастер класс по созданию мотанок и украшений из ткани.

Основная цель мероприятия – научить людей понимать и воспринимать Украину не через объектив фотоаппарата, а через художественные полотна, показать удивительные виды нашей страны и зародить желание путешествовать по Украине.

По словам художника Василия Легкого, выставка «Живописная Киевщина» в Мариуполе проходит впервые.

«Мы приехали с выставкой, чтобы поддержать Восток, его культуру, поддержать людей, которые интересуются живописью, которые стремятся к прекрасному, и любят наше землю. Хочется им также послать позитив, потому как мы тоже любим свои пейзажи», – рассказывает Василий Легкий.

На выставке представлены 23 работы. В них можно увидеть различные образы – пейзажи Киева, старенькие хатки, золотые верхушки Киевских церквей и даже современного кобзаря.

«На картине изображен кобзарь с музыкальным инструментом – лирой, который играет старинную музыку без каких-либо микрофонов и увеличителей звука. Он изображен возле церкви», – говорит старший научный сотрудник Национального музея Украины Мирослава Татарчук.

Также в рамках акции проходил мастер-класс по созданию куклы-мотанки.

«Сегодня мы делали небольшие мотанки. Мотанки – это традиционная украинская кукла, которая известна по всему миру. И в нашем современном мире искусство адаптируется, и поскольку мне нравятся миниатюры я начала делать небольшие куклы мотанки, которые могут быть женскими украшениями в виде сережек, а с другой стороны – это оберег. Это добрая советница, которая шепчет тебе добрые мысли и улучшает настроение», – говорит Мирослава Татарчук.

джерело

срочный займ без проверок

Comments are closed.