Моравов Александр Викторович


facebook

Александр Викторович Моравов был одним из художников, которые привнесли в русскую живопись XX века традиции «крестьянского жанра», ведущие начало еще от передвижников.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1946).
Действительный член Академии художеств СССР (1949).
Александр Викторович Моравов (8 [20] декабря 1878, село Великая Мотовиловка Киевской губернии23 февраля 1951, Москва), русский советский художник, член Товарищества передвижников, член Академии художеств СССР. Заслуженный деятель искусств СССР (1946).

Отец его, человек широко образованный, увлекался искусством, вёл дружбу с такими знаменитыми художниками, как Н.Н. Ге и М.А. Врубель.
Окружённый творческой атмосферой, мальчик очень рано начал рисовать. С 1888 года занимался в Киевской художественной школе, руководимой Н.И. Мурашко.
В 1897–1902 учился в МУЖВЗ у Н.А. Касаткина, К.А. Коровина, А.М. Корина и А.Е. Архипова, оказавшего на юношу особенно большое влияние.
С 1904 года – член и постоянный участник выставок ТПВХ (Товарищество передвижных художественных выставок). Его картины дореволюционного времени «Уборка картофеля» (1904), «Вязка снопов» (1905), «Тяжелые думы» (1908) и др. посвящались тяжелому труду и горестной жизни бедного крестьянства царской России.
В 1923 году Моравов вступает в АХРР и много работает, участвуя во всех выставках ассоциации. Особенную популярность в этот период приобрело его полотно «В волостном загсе» (1929), где художник блеснул живописной сочностью, определившей оптимизм общего настроения. Наряду с крестьянской тематикой, Александр Моравом продолжает развивать лучшие традиции московской импрессионистической школы К.А. Коровина и А.Е. Архипова (О чём наглядно свидетельствует предлагаемая на аукцион картина «В деревне Акулово. Вид из окна на озеро Удомля. 1935).

Биография

Родился в семье врача на Украине. На выбор профессии повлияли ближайшие друзья отца, знаменитые художники Врубель М. А. и Ге Н. Н.. Первые навыки живописи юный художник получил в частной художественной школе Мурашко Н. И. в Киеве [1]. В 1987 году он поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учится до 1902 у таких мастеров как Архипов А. Е., Касаткин Н. А. и Корин А. М.. Закончив натурный класс, он поступает в только что открытую при Училище мастерскую Серова В. А..
Сразу по окончании училища, в 1903 году, участвует в 31-й выставке Товарищества передвижников, представляя там свою дипламную работу, картину «Мать»(Государственный Русский музей). Илья Репин даёт высокую оценку этой работе. С 1904 года, после 32-й выставки, Моравов становится членом Товарищества передвижников . Там он сближается с такими выдающимися русскими художниками как Репин И. Е., Суриков В. И., Маковский В. Е. и Максимов В. М. Ещё в дореволюционные годы Моравов стал состоявшимся художником. Его картины на исторические темы и зарисовки крестьянского быта часто экспонировались на отечественных и зарубежных вернисажах, а также охотно приобретались музеями. Также Моравов преподавал в ряде художественных учебных заведений Москвы. С 1903 по 1911 — в Художественно-полиграфической школе при издательстве Сытина И. Д., широко известного демократической направленностью своих изданий. Школу при типографии организовал, а также являлся её руководителем учитель Моравова — Касаткин Н. А. Школа готовила хромолитографов и книжных иллюстраторов-графиков. Чуть позже Моравов пишет ряд картин для альбома «Русская история в картинах», изданного Сытиным И. Д. Их названия — «Декабристы в Чите», «Военные поселения», «Аракчеевщина», «Прорытие Ладожского канала» — говорят об обличительном характере этих произведений.[2] В 1909 году Моравов работает над иллюстрациями к детским рассказам Льва Толстого. Он получает приглашение приехать в Ясную Поляну и пишет портрет великого писателя, демонстрировавшийся на 38-й передвижной выставке.[3]
В 1902 году он впервые приезжает писать картины в имение Аракчеевой Н. М. Гарусово (Удомля, Тверская губерния), а также в окрестные деревни — Островно, Мошная Горка.[4]. Там он близко сходится с Бялыницким-Бирулей В. К. Пишет его портрет и картину «Друзья», находящуюся сейчас в Национальном художественном музее Беларуси, на которой изображена дочка Бялыницкого-Бирули Любочка, сидящая на диване со своей собакой. Картина «Будущий наездник», датированная 1908 годом, попадает в Третьяковскую Галерею. Картина «Ярмарка», написанная в 1914 году, появилась сперва на выставке передвижников в Петрограде. Ещё при жизни художника она попала в Третьяковскую Галерею, затем в Тверской музей, а в 1979 году экспонировалась на Всемирной выставке в Токио.[3]
После 1917 года Моравов надолго поселяется с семьёй сначала в Гарусово, а в 1930-40 годах в деревне Акулово Удомельского района. Темы основных произведений художника навеяны его активным участием в просвещении крестьян и деревенской жизни: «Уборка картофеля», 1904, «Будущий кавалерист», 1914. После революции 1917 года стал заниматься общественной работой. Наряду с художественной деятельностью активно работает как пропагандист. Оформляет революционные праздники, клубы, рабочий театр в Максатихе, участвует в деятельности Комитетов бедноты и в комиссии по охране памятников искусства. В 1918 году и по 1921 вместе с Бялыницким-Бируля В. К., Архиповым А. Е. и Рождественским В. В. участвует в организации и преподаёт в Свободных государственных художественных мастерских на даче «Чайка» в Удомле. В 1919 году участвует в Первой выставке художников-передвижников в Твери.
С 1923 года становится членом АХРР. Пишет ряд произведений на революционно-общественные темы, многие из которых становятся классикой советского изобразительного искусства, а также на историко-революционные сюжеты («Декабристы в Чите», 1911, Государственный исторический музей, Москва; триптих «Приезд В. И. Ленина в Петроград», 1931—33, Центральный музей Вооруженных Сил СССР, Москва; «Ленский расстрел в 1912 году», 1937, Центральный музей В. И. Ленина в Москве. В работах советского периода запечатлён новый быт деревни («Подсчёт трудодней», «Заседание комитета бедноты»,1921, «Чтение газеты», 1922, «В волостном ЗАГСе», 1928, (Третьяковская галерея), созидательный труд на Волховстрое и в колхозе. Пишет для Музея труда портреты знатных текстильщиков и металлургов.
В 1938-39 годах преподаёт в студии военных художников и с 1938 по 1941 год в Художественном институте имени Сурикова В. И.
Около 40 произведений художника находится в Тверской областной картинной галерее. В том числе: «У окна. Портрет В. В. Ушаковой» 1907, «Старый зал. Островно» 1912, «На своей полоске» 1916, «Заседание комитета бедноты. 1918» (авторское повторение картины 1920, хранящейся в ГРM), «Вузовец на отдыхе», 1933[5]. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

заслуженный деятель искусств РСФСР (1946),
действительный член Академии Художеств СССР (1949)

Comments are closed.