городище у Великій Снітинці. +дрон

01-2.jpg

..чергові фото з першоджерела про городища у селі Велика Снітинка, у продовження повідомлень наданих раніше (городище у Великій Снітинці , Снітинка. городище 4.05.2017, городище у В.Снітинці. 2015.)

Теперь ещё и дроно-фотками могу поделиться:

01-1.jpg 01-3.jpg 01-4.jpg 01-5.jpg

01-6.jpg 01-7.jpg

  В 17.04.2014 в 20:10, Filin сказал:

Для полноты картины не хватает общего вида западной линии обороны и фотографий городища, сделанных с севера. Надеюсь, что со временем этот пробел будет восполнен.

С запада фото не сделал, но зато с севера панораму запечатлел – вид оттуда, к слову, открывается весьма живописный:
02-1.jpg

И ещё раз к гипотезе о существовании других линий обороны. Как выше писал, на спутниковых снимках (особенно это хорошо заметно на Google Earth, фото от 18 августа 2004) на распаханных участках видны дуги, идущие более-менее параллельно сохранившейся напольной линии укреплений городища. Также видно, что ближе к слонам, там, где техника не смогла справиться с распашкой, сохранились рельефные фрагменты этих дуг:

03-2.jpg

Если поиграть с контрастом дроно-фото, то их следы можно и там различить:
03-1.jpg

Ранее не обращал внимание, но и ещё дальше к западу, кажется, прослеживается как минимум ещё одна дуга:
03-3.jpg

Даже если там не было укреплений, то сейчас техника несомненно продолжает утюжить остатки примыкавшего к городищу поселения, если же допустить, что существовали другие внешние линии обороны, то в этом случае в наши дни продолжает уничтожаться участок непосредственно самого городища.

На Google Earth есть спутниковый снимок от 9 апреля 2013, интересный тем, что там показана местность под снегом, подчёркивающим рельеф:

111.jpg

деньги в долг

Comments are closed.