горит нефтебаза..

В Василькове горит нефтебаза «БРСМ-Нафты»

Очевидец ЧП сообщает, что сотрудники базы пытаются потушить пламя собственными силами. Столб возвышается на высоту 10 метров над землей.
По данным OilNews, на данную нефтебазу с начала 2015 г. было поставлено 119 тыс. т нефтепродуктов.

Из них более 21 тыс. т – компоненты для кустарного производства нефтепродуктов. В том числе 8 тыс. т октанповышающих присадок и 6 тыс. т фракции изобутановой. На базе непосредственно велось смешение этих компонентов.
На данный момент на нефтебазе может находиться порядка 15 тыс.т нефтепродуктов и высокооктивных компонентов топлив. Кроме того, в одном комплексе с нефтебазой находится ГНС с резервуарами для СУГ. Их возгорание чревато сильным взрывом.
————————————————-
На нефтебазе в г. Васильков Киевской области, которой оперируют структуры, связанные с «БРСМ-Нафтой», возникло возгорание. Об этом OilNews сообщил очевидец с места событий.
«Над нефтебазой облако дыма, что-то сильно горит, в воздухе ощущается специфический запах. По всей вероятности, с пламенем справится не могут», – отметил очевидец.
Новость обновляется.
Отметим, что с конца 2014 г. в сети «БРСМ-Нафта» произошли еще три ЧП. Так, 29 декабря между двумя соседними АЗС «БРСМ-Нафта» и ТНК на проспекте Ватутина (Троещина) прогремел взрыв. 10 января на станции в Броварском районе Киевской области возник масштабный пожар, горел газ. 16 января на станции Броварах (Киевская область), было обезврежено самодельное взрывное устройство с часовым механизмом.
Ранее, 22 апреля 2014 г., на АЗС в Переяслав-Хмельницком (Киевская обл.) взорвалась газо-воздушная смесь, что привело к гибели шести человек.
В отношении всех взрывов «БРСМ-Нафта» настаивала на версии теракта. В то же время, как отметил на международной конференции LPG Ukraine 2014 замглавы «Госгорпромнадзора» Степан Дунас, на взорвавшейся заправке (в Переяславе) были нарушены все нормы строительства подобных объектов. Версию взрыва газа в результате множественных нарушений строительства и эксплуатации подтвердило и следствие, прокуратура передала дело в суд. Городской районный суд Переяслав-Хмельницкого постановил удовлетворить требования о возмещении морального ущерба двум семьям погибших сотрудниц АЗС «БРСМ-Нафта» вследствие взрыва газа на АЗС. Суд обязал ритейлера выплатить по 250 тыс. грн каждой из пострадавших семей и пришел к заключению о том, что компания «Бел Ойл» (юрлицо, управлявшее АЗС «БРСМ») имела финансовую и техническую возможность и время для обеспечения качества эксплуатации АЗС и должного соблюдения техники безопасности, чтобы избежать аварии и сохранить жизни людей.
По результатам проверок АЗС «БРСМ-Нафта» в столичном регионе в октябре 2014 г. было выявлено много типичных нарушений и были даны рекомендации к их устранению.

link


..вид на дим від пожежі з Київа


..вид з Фастова

займ без отказа

Comments are closed.