Боровский радіус

..запропоноване Ніль­сом Бором в 1913 трохи (частково) співзвучне назві нашого н.п., і є просто атом­ною оди­ни­цею довжини, але все рівно кумедно ..

..далі російською з першоджерела:

Бо́ров­ский ра́диус — ра­ди­ус бли­жай­шей к ядру ор­би­ты элек­тро­на атома во­до­ро­да в мо­де­ли атома, пред­ло­жен­ной Ниль­сом Бором в 1913 г. и явив­шей­ся пред­вест­ни­цей кван­то­вой ме­ха­ни­ки. В мо­де­ли элек­тро­ны дви­жут­ся по кру­го­вым ор­би­там во­круг ядра, при этом ор­би­ты элек­тро­нов могут рас­по­ла­гать­ся толь­ко на опре­де­лён­ных рас­сто­я­ни­ях от ядра, в за­ви­си­мо­сти от их энер­гии.

Бо­ров­ский радиус имеет зна­че­ние 5,2917720859(36)⋅10−11 м (цифры в скоб­ках ука­зы­ва­ют по­греш­ность в по­след­них зна­ча­щих циф­рах на уровне ), то есть при­бли­зи­тель­но 53 пм или 0,53 анг­стре­ма. Это зна­че­ние может быть вы­чис­ле­но через фун­да­мен­таль­ные фи­зи­че­ские по­сто­ян­ные сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

где:

постоянная Планка,
 — постоянная Дирака (приведённая постоянная Планка), ,
электрическая постоянная,
 — масса электрона,
 — элементарный заряд,
 — скорость света в вакууме,
 — постоянная тонкой структуры.

Бо­ров­ский радиус часто ис­поль­зу­ет­ся в атом­ной фи­зи­ке в ка­че­стве атом­ной еди­ни­цы длины, см. Атом­ная си­сте­ма еди­ниц. Опре­де­ле­ние бо­ров­ско­го ра­ди­у­са вклю­ча­ет не при­ве­дён­ную, а обык­но­вен­ную массу элек­тро­на и, таким об­ра­зом, ра­ди­ус Бора не точно равен ра­ди­у­су ор­би­ты элек­тро­на в атоме во­до­ро­да. Это сде­ла­но для удоб­ства: бо­ров­ский ра­ди­ус в таком виде воз­ни­ка­ет в урав­не­ни­ях, опи­сы­ва­ю­щих и дру­гие атомы, где вы­ра­же­ние для при­ве­дён­ной массы от­лич­но от атома во­до­ро­да. Если бы опре­де­ле­ние бо­ров­ско­го радиуса вклю­ча­ло при­ве­дён­ную массу во­до­ро­да, то в урав­не­ния, опи­сы­ва­ю­щие дру­гие атомы, необ­хо­ди­мо было бы вклю­чить более слож­ное вы­ра­же­ние.

Па­ра­докс, ко­то­рый не может раз­ре­шить мо­дель Бора, со­сто­ит в том, что, со­глас­но тео­рии Макс­вел­ла, вра­ща­ю­щий­ся элек­трон по­сто­ян­но из­лу­ча­ет энер­гию и, в конце кон­цов, дол­жен упасть на ядро, чего не про­ис­хо­дит в дей­стви­тель­но­сти. Это про­ти­во­ре­чие было впо­след­ствии объ­яс­не­но кван­то­вой ме­ха­ни­кой.

кредит на карту

Comments are closed.