аварія поїзда 2003 р.

..залізничне ДТП на станції Мотовилівка у 2003 р. Фото надав Роман Кліменко.

..що про подію писала преса..

Выпуск газета Сегодня №245 (1590) за 29.10.2003

ПОЛУСГНИВШАЯ КОЛЕЯ
Летняя железнодорожная авария на перегоне Мотовиловка — Васильков, когда 13 из 64 вагонов грузового поезда покатились под откос, немного забылась. О причинах ее мы так толком и не узнали. Наш корреспондент попытался разобраться, что же произошло на самом деле.

Вкратце освежим события вечера 17 августа. Следуя почти на полном ходу, начиная с середины поезда, общая масса которого 2 623 тонны, цистерны стали сходить с рельс. В полную негодность пришли несколько сот метров главного пути. Срезано под “корень” три железобетонные опоры, многие оказались повреждены. Сорвавшийся высоковольтный провод напряжением 27 тысяч вольт, “приземлившись” на одну из 60-тонных емкостей из-под “сжиженного пропана”, сразу спровоцировал пожар — вскоре заревом был объят весь поселок Боровая.

Чтобы ликвидировать последствия ЧП, на место выехали 8 единиц техники с сотрудниками главного управления пожарной безопасности Киевской области, спецтехника Юго-Западной железной дороги. К счастью, все слетевшие цистерны, в том числе и загоревшаяся, оказались пустыми. Огонь быстро потушили.

Тем не менее главный ход столичной магистрали был заблокирован почти на сутки. К месту аварии стали подтягиваться аварийно-восстановительные службы дороги. Огромный поток скопившихся пассажиров пришлось возить автотранспортом. Власти были вынуждены срочно организовать дополнительный автобусный маршрут: Фастов — станция Калиновка (Васильков). Уже к полудню следующего дня прерванное на 16 часов движение на перегоне возобновили. Прокуратура возбудила дело. Обстоятельства аварии стали проясняться.

СПРАВКА “СЕГОДНЯ”

Перегон Мотовиловка — Васильков ЮЗЖД за сутки в среднем пропускает более 110 пассажирских, почти 100 электропоездов пригородного сообщения и около 70 грузовых.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ “СЕКРЕТЫ” ХРАНИТЬ УМЕЮТ

В чем лично убедился корреспондент, отправившийся к месту событий.

Приметив на путях человека с фотоаппаратом в руках, возникла бойкая начальница станции, потребовавшая от меня объяснений, кто я и почему с снимаю.

Узнав, что я из “Сегодня”, сообщила лишь, что была в отпуске, о деталях аварии и тем более причинах не ведает…

Пришлось в одиночку отправляться по направлению к 902-му километру перегона, где, собственно, и произошло ЧП. Через несколько сот метров пути по шпалам с правой стороны по ходу — сооружение. Переездный дежурный провожает с флажком в руках очередной состав. Представляюсь. Не проронив ни слова, мужчина быстро скрывается в своей сторожке. Жаль: ему-то как раз и было о чем рассказать.

Вообще железнодорожники общаются с журналистами неохотно. Поговаривают, прежним руководством дороги был даже наложен строгий запрет на такого рода общение. И хоть новый шеф “Укрзалізниці” Алексей Кривопишин взял курс на гласность, подчиненные по привычке продолжают остерегаться визитеров с карточками “Пресса”.

После уговоров дежурный все же разговорился. Вечером 17 августа Леонид Тимченко как раз был на смене. ЧП произошло прямо на его глазах, а отдельные свалившиеся с пути цистерны “тормознули” всего лишь в нескольких десятках метров от его здания! Провожая жутко искрящий грузовой, переездный заметил впереди на возвышенности заходящий ему навстречу другой поезд. Сорвал на пульте пломбу и врубил аварийную сигнализацию, заблокировав тем самым перегон с двух сторон. Вечерняя электричка, шедшая навстречу товарняку, вовремя остановилась.

ДОМ ХОДИЛ ХОДУНОМ

Чтобы еще полнее воспроизвести картину происшедшего, мы обратились к другим очевидцам. Рассказывает местная жительница Наталья Казакевич:

— Живем мы метрах в пятнадцати от железнодорожного полотна. Вечером 17 августа за окном раздался непривычно сильный грохот — не такой, как от обычно проходящих мимо поездов. Пол в доме заходил ходуном. Думала, землетрясение. Выскочила на улицу, а переездный кричит: беги в лес! И показал в направлении 902-го километра. Там что-то невероятное — вагоны едут, но уже не по рельсам, а в стороны… Заскочила в дом, собрала детей, взяла деньги, документы. В это время прогремел оглушительный взрыв. Наша дворняга со страху полезла под сложенные рядом с будкой дрова (потом оказалось, что она вырыла себе глубокую нору и несколько дней боялась выбираться оттуда). Ну а мы бегом в лес. Там уже были люди… С полчаса подождали. Взрывов не слышно. Стали потихоньку возвращаться обратно. Железнодорожники успокоили: все, мол, нормально, взрывов больше не будет.

…Мария Скрипка проживает на улице Лесной. В десятке метров от ее забора и оказались, пролежав больше недели, несколько слетевших вагонов.

— Устала за день, собиралась прилечь, как вдруг на станции жуткое стало твориться. Впечатление такое, что железку бомбят. Бегом из дома, а там — цистерны катятся прямо на меня. Раздался взрыв, и пламя поднялось высоко вверх!.. Наутро техники понаехало, шум стоит, стали завалы разбирать. Цистерны лежат прямо перед забором. Хоть уже прошло два месяца, а когда проходит очередной состав, нет-нет, да и вздрагиваю, переживаю, не свалится ли опять…

Четверо детишек Натальи Красной покинули опасный участок всего за 10 минут до происшествия:

— На меньших ребятишках авария никак не отразились, а вот старшие теперь, приметив движущийся грузовой поезд, бегут ко мне всякий раз с вопросом: “мама, а вагоны с пути не слетят?” Мужа посыла по инстанциям: положена ли семье хоть какая-то компенсация? Его там высмеяли, говорят: вы ведь не в Америке живете…

ЕЩЕ ОДНА ЧЕРТОВА ДЮЖИНА

Теперь о причинах аварии. В ЧП с самого начала фигурировала цифра 13 — именно такое количество вагонов слетело с пути. Вскоре “всплыла” еще одна чертова дюжина. Об этом нас проинформировали в Управлении ЮЗЖД. Специалисты уже подготовили техническое заключение, в котором детально расписали ситуацию. Изучив состояние дел на перегоне, члены комиссии пришли к выводу, что имелись недостатки в текущем содержании пути и стрелочного перевода № 13 — выявлено почти 50% непригодных шпал и брусьев. В том числе непригодность брусьев на стрелочном переводе № 13 “в количестве двух кустов по семь непригодных брусьев подряд”. Имели также место “отклонение от норм содержания стрелочного перевода согласно шаблона от 1515 мм до 1539 мм; отклонение отвода крутизны по профилю до 9 мм на 1 метр, а также наличие углов в плане, что привело к резкому раскачиванию вагона и дало возможность вкатиться гребню колеса на головку рельса с последующим сходом…” Если перевести эти технические формулировки на нормальный язык, заключение комиссии следующее: дорога была в ненадлежащем, точнее небезопасном состоянии.

Следствием схода вагонов стали значительный перерыв в движении, отклонение от установленного маршрута 47 пассажирских и прекращение движения пригородных поездов. Значительны и материальные убытки — прямой ущерб оценен в 18 тысяч гривен (окончательный гораздо больше).

В ведомственной инструкции № 82–Ц от 6 апреля 1998 года “Об устройстве и содержании пути железных дорог Украины”, утвержденной приказом “Укрзалізниці”, четко расписываются все допустимые параметры по содержанию пути, шпал, брусьев, балласта, стрелочных переводов и так далее.

СПРАВКА “СЕГОДНЯ”

Деревянные шпалы, получившие широкое распространение на всех железных дорогах мира еще с позапрошлого века, и поныне служат наравне с появившимися в Союзе в 1958 году железобетонными. Средний срок службы деревянной — 16 лет. Основные причины преждевременного износа: сквозные трещины, гнилость, износ костыльных отверстий. Такое разграничение причин весьма условно, так как дефекты тесно связаны между собой. Трещины способствуют гниению, а оно, в свою очередь, понижает механическую прочность шпал… Переход на железобетонные шпалы не панацея, хотя срок их эксплуатации выше — до 50 лет. Однако и бетон от дефектов (трещин, раковин, расколов) не застрахован

ЛИХАЧИ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

Такое состояние пути требовало в срочном порядке снизить на этом участке скорость поездов до 15 километров в час. Должен быть выдан соответствующий приказ. Однако это сделано не было и грузовой поезд зашел на участок почти что на полном ходу…

Чтобы шпалы сгнили, требовалось время. А что, пока они приходили в плачевное состояние, перегон никто не проверял? Отнюдь, пояснили нам ревизоры дороги. Например, бригадир еженедельно проверяет свой участок и все стрелочные переводы на нем. Дорожный мастер — два раза. Начальник участка — раз в месяц. Кроме того, под руководством начальника станции ежемесячно проводятся комиссионные осмотры. Причем всякий раз при обходе используются очень точные специальные приборы, как то: ультразвуковые и магнитные дефектоскопы, теодолиты, нивелиры, специальные штангенциркули для измерения износа частей стрелочного перевода. Не досмотрели?

За комментарием “Сегодня” обратилась к прокурору по соблюдению законов на транспорте Киевской области, советнику юстиции Константину ПАСИКЕ.

— По данному факту возбуждено уголовное дело согласно статьи 276 УК Украины “Нарушение правил безопасности и эксплуатации транспорта”. Сейчас продолжается досудебное следствие. Среди прочих, отрабатывается версия, подтвержденная выводами служебных расследований “Укрзалізниці” и ее структурных подразделений о том, что сход вагонов произошел в результате ненадлежащего содержания пути и стрелочных переводов на станции Мотовиловка, отсутствия надлежащего контроля за техническим состоянием и непринятия адекватных мер реагирования на отклонения в состоянии пути и стрелочных переводов. Установлено также, что технические параметры пути — в особенности стрелочного перевода № 13 на 902-м километре станции — в момент схода поезда настолько отличались от норм, что требовали незамедлительного ограничения в движении поездов на данном участке до 15 километров в час! Этого сделано не было. Составы шли значительно быстрее. Не был исключением и товарняк, который “потерял” 13 цистерн — он двигался со скоростью 72 км/час.

Напомним, это только версия. Кроме нее, отрабатываются и другие: ненадлежащее исполнение обязанностей машинистом, неправильное расположение вагонов в составе, недостатки в содержании подвижного состава, злой умысел… Окончательную точку поставит, видимо, суд. Он определит и виновных..

P.S. В 2004 году “Укрзалізницею” запланирован пуск третьей скоростной линии сообщением Киев — Львов. Станет “быстрее” и часть некогда сгнившего почти на 50% перегона Васильков — Мотовиловка. При реконструкции магистрали рельсы здесь наверняка уложат на “бетон”. Пока же поезда продолжают ходить по старому, полусгнившему дереву. займы онлайн без залога

Comments are closed.