випадкова археологія 128

..це – архівна новина з глибин сайту, де у 2012 році 4 травня на тернах смт Борова було знайдено цю цікавинку – ручну пожежну помпу! На старих фото є зображення, де впізнається пристрій, але чи це той самий що знайдено? Тоді було просто оглянуто її і фотозафіксовано, а потім її начебто перемісили до нашого пожаркому, а тепер вона вже у пожежному музеї у Вишневому. Річ цікава і аутентична, вказує на певний рівень технічного забезпечення пожежників у нас, і гарно збереглась..

..а ще додаткова інформація про виробника, з мережі інтернетів.

..додатково фото і опис про подібне знаряддя:

+ трохт опису про виробника з вікіпедії

Джозеф Бедуве (компания)

Джозеф Бедуве был немецким производителемкомпания для литейного производства латуни и колокола, а также для производства пожарных машин и других водяных насосов в Аахене и Льеже / Бельгия .

Происхождение 

Семья Бедуве, в то время находившаяся в округе Хаарен в Ахене , работала с медью и ее сплавами с 18-го века . Так же Питер Жозеф Бедуве (1805-1871) (также Питер Жозеф Бедуэ), который закончил свое обучение обработке меди, бронзы илатуни в Льеже, в 50 км, вероятно, с компанией Francois Requile, основанной в 1829 году. Тем временем он женился и жил в Обеле , Бельгия , он подал заявку на повторный въезд в Аахен в 1837 году, который был одобрен год спустя. 1 января 1840 года он официально основал здесь компанию «Бедуве» .Первоначально как желтый литейный цех (обработка латуни), который он расширил несколько лет спустя, после получения разрешения на эксплуатацию пламенной печи и парового котла , в районах литейного производства и изготовления огнетушителей .

Урсула колокол из Бедуве в Кельнском соборе

Особенно в эти годы Бедуве получал многочисленные заказы на изготовление церковных колоколов. В Аахене сам, например, церкви Св Мартинуса, Санкт – Якоб или Евангелической церкви Троицы были оснащены колоколами компании. Урсула колокол в Кельнском соборе и четыре колокола для Святого Мартина в Гревенбройхе также приходят из Beduwe. Компания также произвела колокол для Святого Лаврентия в Эркеленце , Святой Катарины в Кольшейде и Святого Рохуса в случае сомнений. В соседней Бельгии колокола «Вера», «Надежда» и «Любовь» в Церкви Мира, а также «Мария», «Йозеф» и два других в церкви Святого Иосифа , оба вЭйпене , родом из Бедуве.

В 1860 году Питер Джозеф Beduwe первоначально принял первые акции Льежа компании Requile и постепенно остальные акции между 1864 и 1869. Тем временем отец двух сыновей, Бедуве, передал ветвь Льежа своему старшему сыну Цезарю Иосифу Бедуве (1838–1909) в 1863 году, который впоследствии перешел под именем «Ф. Требуется, июнь. & Beduwe ” бежал. Он передал свою аахенскую компанию в руки своего второго сына Иоганна Хьюберта Андреаса Бедуве (1839–1913) и оставил за собой общее руководство обеими компаниями. Только после того, как бельгийский бизнес был полностью поглощен и после его смерти в 1871 году, были созданы две независимые компании, официальные названия которых были следующими: «Йос. Бедуве, завод шприцев для огненных шприцев, литейный завод желтых и колокольчиков, Аахен » и « Джозеф Бедуве, завод шприцев для пожарных шприцев, литейный завод желтых и колокольчиков, Льеж » , с той небольшой разницей, что имя Бедуве получило« accent aigu » в бельгийском правописании .

Jos. Бедуве, Льеж

Ручной нажимной шприц от компании Beduwe, 1862

Компания привлекла к себе внимание в первые годы правления Цезаря Иосифа Бедуве. На выставке- ярмарке в Мидделбурге (Нидерланды) она получила первый приз и золотую медаль за свои пожарные машины . С этим знаком качества компания смогла успешно рекламировать свою продукцию, и в последующие годы продажи выросли до 400 шприцев с ручным давлением в год. По сравнению с компанией Аахена, описанной ниже, компания Льеж имела преимущество благодаря большому пространству и лучшим условиям работы. Компания Quack & Dürselen из Кельна выступила генеральным агентством по их продажам в Германии.

С 1880 года компания расширила свой ассортимент производством водяных насосов для шахт и сахарных заводов . Они, как и их ранее известные продукты, были выставлены и награждены на всемирной выставке в Антверпене в 1885 году . К 1897 году компания, теперь переименованная в «Usines Beduwé, SA» и преобразованная в акционерную корпорацию, смогла разместить рекламу с 25 медалями и почетными дипломами. В 1908 году был представлен новый огнетушитель “Цезарь”, который функционировал как постоянный огнетушитель и мог работать с помощью велосипедного воздушного насоса. Позже компания расширила ассортимент своей продукции, включив в него автомобильные опрыскиватели , каретные опрыскиватели и дворники . После Первой мировой войны были добавлены стационарные боновые насосы для общественных мест.

Usines Beduwé SA продолжала существовать до 1952 года, но эта традиционная компания постепенно исчезла из повседневной рутины.

Jos. Бедуве, Аахен 

После поглощения отеческой компании в Аахене Иоганном Хьюбертом Андреасом Бедуве, компания получила постоянный контракт в качестве поставщика дома компании по страхованию от пожаров в Аахене и Мюнхене , которая была предшественником сегодняшнего AachenMünchener . По инициативе его генерального директора Фридриха Адольфа Брюггеманна и юрисконсульта Роберта фон Гёршена это поставило перед собой цель оснастить многочисленные города и муниципалитеты в Рейнской области и за ее пределами бесплатными распылителями огня. Благодаря этой чрезвычайно эффективной кампании продажа пожарных машин может быть расширена на 5000 устройств. Технология насосов также может быть улучшена с помощью встроенных паровых двигателей, и компания выиграла от этого. Так было, например , в 1890 году , когда швейцарскиепожарниковподпирает выставку почетный диплом за отличный дизайн и большой эффективности его паровой пожарной машины.

Даже сын Иоганна Hubert и корпоративного наследия, Egidius Джозеф Béduwé (1866-1942), неполный рабочий день , даже добровольной пожарной главный и сборылектора в Аахена , высокие ожидания могут первоначально поддерживали ,несмотря на стесненные условия на производственной площадке в Аахена Wirichsbongardstraße. В конечном счете, однако, эти стесненные условия заставили его переместить производственные мощности в так называемый Bleiberger Fabrik , бывший нефтяной завод компании Detilleux с 1881 года, в 1925/26. После Второй мировой войны и смерти Эгидия Джозефа Бедуве и перехода производства пожарных машин к крупной промышленности дальнейшая деятельность компании не стала известной.

Великолепная вилла на окраине Аахена на Люттихер-штрассе, которая называется «Вилла Маргот» , которая сохранилась до наших дней, свидетельствует о былом процветании семьи. Компания использовала Jos в своих каталогах или при маркировке ассортимента. Béduwé в качестве стильного картриджа торговой марки , в виде круглой печати или готического четырехлистника , обрамленного легендой старой песни Карла Великого: «urbs aquensis, urbs regalis» .

Уже от основателя компании Питера Джозефа Бедуве члены семьи в основном нашли свое последнее пристанище в семейном склепе на Ostfriedhof в Аахене .

Веб-ссылки

 

джерело

кредит на карту

Comments are closed.