МУЗЕЙ НА КОЛЕСАХ. ФАСТІВ.

..приблизно у 25-ти кілометрах від селища Борова і ст.Мотовилівка, знаходиться великий транспортний залізничний вузол, що об”єднує направлення на Київ, Білу Церкву та Казатин – залізнична станція м.Фастів. Саме там розміщено невеличкий зелений старенький залізничний вагон дореволюційних часів, в якому створено музей, присвячений підписанню «Акта Злуки» 22 січня 1919 році…
..нижче наведено добірку текстів і фото стосовно теми..

..«Столицей» объединения двух Украин и двух республик, т.е. УНР и ЗУНР, был не Киев, а уездный, на то время городок Фастов, где в вагоне поезда Винниченко и был подписан договор о воссоединении, а в Киеве была проведена массовая акция, которыми и сегодня славится наша столица.

А это тот самый вагон «Винниченко – Петлюры», как уверяют местные краеведы, в котором и был подписан «Акт Злуки». Со временем, он стал единственным в мире вагоном-столицей на колесах, ибо там, куда он прибывал, и появлялась новая столица: Фастов, Житомир, Бердичев, Сарны, Каменц-Подольский. А вот воссоединения Украины так и не произошло. И причина не только в объективных факторах, происходящих на фронтах Первой мировой войны, но и в том, что кроме провозглашения надо было предпринимать определенные действия, в том числе, и силовые. А сказать, что новообразованные украинские части, также распропагандированные на фронте, как и чисто российские, рвались в новые битвы – значит, самому себе соврать.
Не стоит забывать и о таком факторе, как галицко-австрийское влияние, как на солдат, так и на политиков. Сегодня уже не являются секретами указания Вены о том, что «внедрение галичанского влияния на дела и помыслы в Киеве должны привести к окончательному отделению Подкарпатской и Закарпатской Руси, а может и всей Украины от России». Как не желает ряд историков вспомнить это «ЦУ», а все же приходится, и, как видно, не «рука Петрограда» в расколе виновата, а совсем другой столицы.


Грушевский, Винниченко, Петлюра…

ДЖЕРЕЛО


Репетиция независимости

Вагон-памятник на станции Фастов (ЮЗЖД) – установленный в начале 2000-х годов между путями, ведущие на Казатин и Белую Церковь, установлено вагончик, как памятник, посвященный выдающемуся событию в Украине.

В декабре 1918 г. немцы и австрийцы, которые поддерживали власть гетмана Скоропадского, покинули наши земли. И тогда бывший военный министр Центральной Рады Симон Петлюра объявил о восстановлении Украинской Народной Республики (УНР) и создал свое правительство – Директорию.

Так вот именно на станции Фастов на пути в Киев в декабре 1918 г. останавливался поезд, где политические деятели подписали предварительный текст Договора об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Но он еще не был легитимный, ибо только на начале января 1919 г. Петлюра объявил об объединении УНР и ЗУНР, возникшая по распаду Австро-Венгрии. А официально договор об их объединении было ратифицировано на Софийской площади в Киеве по акту Соборности 22 января 1919 Однако державы Антанты не признали Директорию, и впоследствии под их давлением Петлюра вынужден был признать принадлежность Западной Украины в Польшу.

Советская пропаганда всячески унижала деятельность правительства УНР. Людям внушали частушки вроде: “В вагоне – Директория, под вагоном – территория?. Кстати, в упомянутом вагончике-памятнике среди экспонатов есть открытка-обращение к крестьянам под названием “Большевистская ложь”. Но для нынешнего поколения тогдашний акт объединения был генеральной репетицией акта провозглашения независимости Украины в августе 1991, и именно об этом напоминает вагон-памятник на станции Фастов.

взять займ онлайн

Comments are closed.