металевий наконечник

..на полях оранка йде, з глибин землі виверта “скарби”, але не золоті ті коштовності – історичні!
..нова знахідка в полі, металевий наконечник стріли, приблизно VI-VIII ст. Подібні знахідки траплялися і раніше в різних місцях. Є навіть каталоги із зображеннням знахідок і їх опис.

..такі знахідки в неочікуванних місцях вкотре доводять, що місце це було обжите давно, на цій території існували різні народи і племена, культури і звичаї, що змінювались. Нащадки тих мешканців давно вже втратили пам”ять роду, але може згадають…
..поля поруч Мичківки, дальнього боку села В.Мотовилівка, або навколо Мотслобідки, поруч Солтанівки чи Васильков, теж можуть додати знахідок – це все місця історії..


Железные наконечники стрел XII—XV вв. из Новгорода.
1-5 — XII в.; 7, 10, 12, 14-17 — XIII — XV вв.; 8, 9, 13 — XIII в.; 5, 18 — XIV а. (среди них:- 1, 11, 10 — срезни разных типов: 3-7, 12 — бронебойные; 14 — 17 — арбалетные бронебойные).
Подробнее: http://swordmaster.org/arrowheads3.html

опис:

Граненые наконечники

В эту группу (№ 99-131; рис. 13, 37-56) входят все наконечники стрел с граненым, как правило, массивным острием или головкой, Абсолютное большинство их — бронебойные, предназначавшиеся для пробивания всякого рода брони (кольчуг, пластинчатых доспехов, шлемов, щитов и т. п.). Многие из этих наконечников делались из стали и подвергались специальной термической обработке. Это поистине «каленые стрелы» «Слова о полку Игореве».
Интересно, что в Новгороде бронебойные стрелы употреблялись очень широко в X-XV вв. Среди всей массы найденных железных наконечников они составляют 40% (55 из 136 экземпляров), а среди черешковых — 24% (33 экземпляра). Такой большой процент бронебойных стрел свидетельствует о высоком развитии военной техники в древнем Новгороде и, как увидим ниже, о широком распространении металлического защитного вооружения.
Разнообразие форм этих наконечников объясняется, как правило, их различным функциональным назначением. Одни типы наконечников стрел были наиболее пригодны для пробивания кольчуг, другие — пластинчатых доспехов, третьи — стальных шлемов и т. д. Именно так объясняет разнообразие типов наконечников средневековых стрел автор замечательного арабского руководства по стрельбе из лука, живший в XV в.153
Тип 1. Ланцетовидные шестигранные (№ 99, 100); рис. 13, 37). Найдены 2 наконечники этого типа; один из них относится к первой половине XI в., другой — к первой по-ловяие XII в. Первый имеет вид (контур) острого листа, второй — ланцетовидный. Острие у них всегда узкое, четырехгранное, пригодное для пробивания кольчуг и других доспехов.

Наконечники данного типа известны из курганов X в. Гнездовского могильника (например, в курганах № 10 и 26 из раскопок С. И Сергеева)154 из Сирского городища Ярославской области, из слоя IX—XI вв.155 Такие наконечники бытовали на Руси с X в. по XII в. включительно, а возможно, и с IX в., потому что один такой наконечник был найден И. И. Ляпушкиным на правобережном Цымлянском городище в слое IX в.
Тип 2. Ланцетовидные с четырехгранным пирамидальным острием, и длинной круглой шейкой (№ 101; рис. 13, 38). Встречен только один экземпляр в слое середины XI в. Такой наконечник был особенно пригоден для пробивания кольчуг. Его диаметр (7 мм) позволял ему беспрепятственно проскочить сквозь колечко (конечно, это было возможно при удачном попадании); вместе с тем наконечник был в состоянии пробить кольчугу. Эти наконечники характерны для X— XI вв.155
Тип 3. Ланцетовидные, трехгранные (№ 102; рис. 13, 39), В Новгороде найден только один наконечник этого типа в слое второй половины X в. Такие наконечники характерны именно для этого века и известны в курганах Гнездовского могильника157.
Тип 4. Вытянутые узкие ромбического сечения со слегка выпуклыми сторонами и длинной шейкой (№ 103; рис, 13, 40). Обнаружен только один наконечник этого типа в слое второй половины X в. Данный тип также очень характерен именно для X в. Такие наконечники стрел — обычная находка в дружинных курганах и городищах этого времени: в Гнездове, в шестозицхих курганах, на Ал-чедарском п Екимауцком городищах IX— XI вв.158 и др.
Тип 5. Долотовидные (№ 104, 105; рис. 13, 41, 42). Наконечники этого типа имеют вид узкого долота, иногда со слегка расширенным острием. В Новгороде найдены два таких наконечника: один — в слое середины X в., другой — в слое середины XI в. Эти наконечники хороши для пробивания и раскалывания деревянных щитов, пригодны и для других целей. В древней Руси они имели довольно широкое распространение в домонгольский период и найдены на Алчедарском городище (IX—XI вв.), в Старой Рязани (Х-ХШ вв,)159. в Кременце на Волыни (X—ХШ вв.)160, на Княжей Горе161 и Девичь-Горе в Колодяжане162, а также в количестве нескольких экземпляров на вятских городищах X—XII вв. при раскопках А. А. Слицьша и Н. Г. Первухина163. Следовательно, период бытования этих наконечников стрел пока определяется суммарно — в пределах X в.— первой половины ХШ в. (до монгольского нашествия).
Тип 6. Пирамидальные трехгранные с короткой массивной головкой (№ 106; рис. 13, 43; рис. 14, 12). Встречен один экземпляр в слое второй половины XI в. Подобные наконечники известны с городищ Екимауцкого и и Алчедарского в .Молдавии, где они относятся к IX—XI вв.164, из Старой Рязани165 и с Райковецкого городища, а также из Кременца на Волыни — из слоя X-XI вв.166
Тип 7. Трехгранные узкие (№ 107; рис. 13, 44). Найден один наконечник этого типа в слое XII в.
Тип 8. Пирамидальные квадратного сечения, с короткой массивной головкой (№ 108; рис. 13, 45; рис. 15, 5). Найден один наконечник, относящийся ко второй половине XII в. Такие наконечники встречены па вятских городищах X—XII вв.167. Прикамье (XIII—XIV вв.)168, в Болгаре и Биляре168, Старой Рязани170 на Райковецком городище171. Аналогичный наконечник найден Е. И. Горюновой в 1950 г. на Тумовском селище X—XI вв, близ Мурома. Наконечники этого типа на арабском Востоке в средние века использовались для стрельбы но врагу, защищенному щитом, нагрудником или металлическим доспехом172.
Тип 9. В виде кинжальчиков ромбического сечения (№ 109-113; рис. 13,46,47 рис. 14,11, ри. 15,3) .Обнаружено 5 наконечников. Древнейший из них относится к середине XIв., позднейший, найденный на Ярославском Дворище,— к XIII—XIV вв. Они. по-видимому, наиболее характерны для южных кочевников IX — XII вв. Подобные наконечники найдены на Новотроицком городище IX в.173, во Вщиже (в слое XI—ХШ вв.)174 в половецком кургане №5 (1951 г.) близ Сарксла175, на Девичь-Горе и Княжей Горе176.
Тип 10. Шиловидные, квадратного сечения (№ 114, 115; рис. 13, 48; рис. 15, 4). Найдено два таких наконечника; оба — без упора, относятся к XI-XII вв. Шиловидные наконечники могли успешно применяться против воинов в кольчугах; они были очень широко распространены с древнейших времен до позднего средневековья.
Тип 11. Шиловидные квадратного сечения с шейкой (№ 116-118; рис. 13, 49, 50). Встречены 3 наконечника, относящихся к XI-XIV вв. Наконечники типа, изображенного на рис. 13, 50, наиболее характерны для XI—XII вв.
Тип 12. Пирамидальные квадратного сечения с шипиками (№ 119—121; рис. 13, 51, 52; рис. 15, 12). Найденные в Новгороде три таких наконечника относятся ко второй половине XII в. и ко второй половине XIV в. Все они — очень хорошей отделки, с круглой шейкой и упором. Наконечники этого типа наиболее характерны для XIV в.
Тип 13. Лавролистные ромбического сечения с перехватом (№ 122—124; рис. 13, 53; ряс. 15, 7). В Новгороде найдены 3 наконечника с упором и длинным черешком. По-видимому, они наиболее характерны для конца ХШ в. и первой половины XIV в.
Тип 14. Килевидные ромбического сечения с перехватом (№ 125; рис. 13, 54). Единственный наконечник из Новгорода относится к середине XIV в.
Тип 15. Пирамидальные квадратного сечения с перехватом (№ 126). Найден один экземпляр, который датируется XV в. Аналогичные наконечники известны из раскопок Д. Я. Самоквасова на Ратском городище Курской области, где они могут датироваться XIV в.177 Одна стрела этого типа была найдена в кочевническом кургане № 13 у с. Харьков кн, Новоузенского уезда, Саратовской губернии, и точно датируется XIV в. монетами ханов Токтогу и Узбека178.
Тип 16. Ланцетовидные ромбического сечения (№ 127, 128). Найдено лишь два таких наконечника: один — в слое ХП-XIII вв., другой — в слое XVI—XVII вв.
К редким типам можно отнести следующие 3 наконечника (типы 17 и 18):
Тип 17. Трехлопастной фигурный (№ 129; рис. 13, 55). Он датируется концом XI в. или началом XII в. и отличается тщательностью отделки. Конец его обломан, но длина восстанавливается (около 15 см). Учитывая вычурность отделки и большой вес, можно предполол£пть, что этот наконечник сделай для каких-то особых целей. Такие стрелы в XI—XII вв. на Руси не употреблялись и могут служить лишь образном высокого мастерства новгородских стрсльников этого периода. Изредка подобные наконечники встречаются в Скандинавии — в Норвегии179 и Швеции180, где они относятся примерно к тому же времени (XI в.). Но в Швеции эти наконечники втульчатые181. Новгородский экземпляр резко отличается от всех известных скандинавских гораздо более совершенной, роскошной отделкой.
Тип 18. Гарпунные трезубый с острыми шипами (№ 130, 131; рис. 13, 56; рис. 14, 16). Найдены два таких наконечника: один — в слое второй половины XI в., другой – в слое второй половины XIII в. Они вообще уникальный встречены впервые. Эти наконечники служат доказательством известных этнографических данных о ловле рыбы с помощью лука и стрел. Стрела с таким наконечником не могла далеко лететь.

Подробнее: http://swordmaster.org/arrowheads3.html

..подібний тип існує навіть в реконструкціях, що видно з фото..

джерело 1
джерело 2 взять займ онлайн

Comments are closed.