Мельница водяная

Разом з побудовою залізниці був збудований водяний млин, який стояв на греблі. Він вважався власністю держави, тому час від часу млині став здавали в оренду приватним особам. Ось звернення селян Казенної Мотовилівки: “В Киевское губернское по крестьянским делам. Присутствие Плисецкой волости с. Мотовиловка от общества уполномоченные. Прошение. Так как в настоящее время производится люстрация и заключение водных актов навсегда, а мы достигаем своих угодий, а только много обид получаем:

О том, что железная дорога занимает З0 десятин земли, а общество платит деньги и чтобы по железную дорогу отвели лес распоряжение общества.
При нашем селе в урочище Боровой состоит, расстроена казенная мельница, которая в настоящее время в совершенном расстройстве и никто таковой не дорожит, а только находится под надзором общества хутора Боровой, как в настоящее время распределение люстрацию земель и оброчных статей на выкуп и как она при нашем обществе одна оброчная стать, то ми обществом желаем оставить за собою навсегда за платных, более потому, что почти по над всем ставом живут крестьяне, которых городы прилегают к самому пруду, а если возмет таковую кто-то из наших посторонних лиц, то мы на весь век наш будем обижены, тем более, что мы не имеем ни одного водопойного места для нашего домашнего скота, в настоящее время Аргамаков взял этот став в арендное содержание и завладел даже нашим прогоном которым мы гоняем наш скот к ставу, и совершенно уничтожает наш прогон и водопой, изложив свои обиды прибегаем под защиту и покровительство Киевогубернского, по крестьянским делам Присутствие и просим начальных распоряжений, не оставьте нашей просьбы без удовлетворения, за что будем вечно и незабвенно молится Всевышнему творцу о Вашем здоровье.
О сем, прося, выборные от общества крестьяне с Мотовиловки: Ефим Ищенко, Макар Перехрест, Архип Маноха, Роман Назаренко, Дмитрий Сербин и Евдоким Сербин. Января 3 дня 1873 г., Мотовиловский сельский староста Кузьма Софиенко.

Через деякий час селяни отримали рішення від Київського губернського відділу по селянських питаннях.
Решение.
“Так как крестьяне с Мотовиловки сравнительно с другими крестьянами имеют мало земли и те не совсем доброкачественные, то Присутствие признает крайнее необходимым сделать им прирезку двух узких проход полос леса 156,26 десятины отрезанного от сплошного леса полотном железной дороги, о чем и представить на разрешение Министерства, при чем просить распоряжения о продаже крестьянам пруда, расстроенной казенной мельницы согласно их заявлению, так как он им необходим равным образом представить на разрешение Министерства о нарезе прогона через лес в просимых крестьянами местах, так как по заверению лесничего это не составит большого пожертвования: понижений платежей уполномоченных от общества отказать в виду того, что платежи определены согласно классификации земель, а на заявление об исключении оброка с земель отошедших под железную дорогу объявить, что за те земли они совершено получат вознаграждение”.

Млин громада здавала в оренду спочатку Шлапаку, а потім Маносі Степану.